Профилактика нарушения зрения

01.01.2017

Близорукость возникает у детей с 6 – 7лет, особенно в школах с углубленным изучением предметов. Дети с близорукостью учатся относительно ровно, их девиз - «Как бы трудно ни давались знания, нужно учиться на 8 и 10». При обучении в школе происходит постепенное увеличение детей с близорукостью с 4-8% в первых классах до 40-50% в одиннадцатых.

Как проявляет себя близорукость? Дети прищуриваются, плохо видят написанное на доске, при чтении и письме низко наклоняют голову. Близорукость небольших степеней (2-4 диоптрии) - так называемая «школьная» близорукость - не является помехой в жизни. В норме; на близком расстоянии, такие глаза работают без очков, а для дали используются очки или контактные линзы. Необходимо только быть очень внимательным к ребенку, беречь его зрение и не пренебрегать даже самыми незначительными возможностями для облегчения зрительной нагрузки.

Необходимо строго соблюдать ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ЗРЕНИЯ: в первую очередь - привычка к правильной посадке, расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30-35 см. После 15-20 минут зрительной работы нужно давать 30-60 секунд отдыха для глаз. В школе в середине урока обязательно проводить физкультминутки для глаз. Просмотр телевизионных передач не должен превышать 30-50 минут в день и не чаще 3-4 pаз в неделю. Значительное воздействие на зрение оказывает компьютер. Расстояние от монитора компьютера до глаз - 70 см, длительность непрерывной работы 15-20 минут после чего давать отдых глазам. Вредно читать лежа, во время еды и в транспорте.

Очень важно, в гигиене зрения рациональное освещение. Домашние задания необходимо стараться выполнять днем, при дневном освещении. Для этого необходимо отвести место у окна. В пасмурную погоду и вечером - пользоваться настольной лампой 604;75 Вт; расположенной слева, находящейся в непрозрачном абажуре.

Эффектной мерой профилактики близорукости является проведение СПЕЦИАЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ:

УПР. № 1. Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5сек., затем открыть на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровоснабжения и расслаблению мышц глаз.

УПР. № 2. Выполняется сидя. Быстро моргать в течение 1-2 мин. Упражнение способствует улучшению кровоснабжения.

УПР. № 3. Выполняется сидя. Закрыть веки. Массировать их круговыми движениями в течение 1 мин. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровоснабжение.

УПР. № 4. Выполняется стоя. Смотреть в даль прямо перед собой 2-3 сек. Поставить палец руки напротив переносицы на расстоянии 25-30 см. Опустить руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снимает утомление аккомодационной мышцы и облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

УПР. № 5. Выполняется стоя. Голова неподвижна. Поднять вверх глаза, опустить вниз. Повернуть глаза направо, налево. Повторить 6-8 раз. Упражнение совершенствует сложные движения глаз.Хочу такой сайт

Особое место в оздоровлении детей с нарушениями зрения должна занять физкультура - плаванье, лыжи, коньки и др. однако следует помнить, что близорукость свыше 6 диоптрий является противопоказанием к занятиям в общей группе по физкультуре. Причем даже при слабой степени близорукости необходимо избегать тех видов упражнений, при которых возможны удары по голове, длительное напряжение (игра в футбол, хоккей, прыжки в длину, высоту и пр.).

Летние каникулы дети должны проводить вне города. На этот период лучше до минимума сократить зрительную работу.

Выполнение всех этих несложных правил убережет детей от головной боли, быстрой утомляемости и раздражительности, развития близорукости.

БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ - ЦЕННЕЙШИЙ ДАР ПРИРОДЫ!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».