Вакцинация

01.01.2017

Вакцинация обучающихся лицея проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показателям.

Противопоказания к вакцинациир егламентируются методическими указаниями "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. МУ 3.3.1.1095-02", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002.

Наличие противопоказания не означает, что в случае проведения прививки у вакцинированного обязательно возникнет осложнение. Речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, следует рассматривать как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.

Cписок противопоказаний к вакцинации приведен в таблице.

Вакцина Противопоказания
1. Все вакцины Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение
2. Все живые вакцины, в т. ч. оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ)

Иммунодефицитное состояние (первичное).

Иммуносупрессия, злокачественные новообразования.

Беременность.

3. БЦЖ

Вес ребенка при рождении менее 2000 г.

Келоидный рубец, в т. ч. после предыдущей дозы.

4. АКДС Прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе
5. Живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), краснушная, а также комбинированные ди- и тривакцины (корь – паротит, корь – краснуха – паротит)

Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды.

Анафилактические реакции на яичный белок (кроме краснушной вакцины)

6. Вакцина против вирусного гепатита B Аллергическая реакция на пекарские дрожжи
7. Вакцины АДС, АДС-М, АД-М Постоянных противопоказаний, кроме упомянутых в пп. 1 и 2, нет

Противопоказание к введению живых вакцин беременным обусловлено не столько опасностью их тератогенного влияния (подобных случаев в медицинской литературе не описано), сколько возможностью связать с вакцинацией рождение неполноценного ребенка, например, с врожденным дефектом или наследственным заболеванием. После введения краснушной вакцины женщинам детородного возраста назначаются противозачаточные средства в течение двух месяцев. В случае введения этой вакцины при недиагностированной беременности она не прерывается.

 Хочу такой сайт

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических – временные противопоказания для прививок. Плановые прививки проводятся через 2–4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции либо ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки рекомендуется делать сразу после нормализации температуры.

 

Противопоказаниями к проведению профилактических прививок являются также сильные реакции и поствакцинальные осложнения на предыдущую дозу той же вакцины.

 

Сильной реакцией считается наличие температуры тела выше 40 °С, в месте введения вакцины – отек и гиперемия диаметром выше 8 см.

 

К поствакцинальным осложнениям относятся следующие тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок:

 

  • анафилактический шок;
  • тяжелые генерализованные аллергические реакции (ангионевротический отек), синдромы Стивенса-Джонсона, Лайела, сывороточной болезни;
  • энцефалит;
  • вакциноассоциированный полиомиелит;
  • поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приводящими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также проявления судорожного синдрома;
  • генерализованная инфекция, остеит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ;
  • артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».