Инновации

С 2015 года Лицей - Муниципальная творческая лаборатория ГО Первоуральск. Проект «Лицей инженерной культуры» (интегрированная модель общего и дополнительного образования лицеистов как основа инженеризации образования и мотивации учащихся на получение профессионального образования, востребованного в высокотехнологичных отраслях экономики).

Постановлением Правительства Свердловской области от 17 декабря 2015 года № 115-ПП  лицею присвоен статус Региональной инновационной площадки по теме «Профессиональная социализация обучающихся в социальном партнерстве лицея с ВУЗами, организациями и предприятиями».

Лицей -  победитель конкурса среди Региональных инновационных площадок (Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 19 августа 2016 года № 352-Д «Об утверждении списка муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, - победителей конкурса среди муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, имеющих статус региональной инновационной площадки в Свердловской области, в 2016 году»).

В 2016 году лицею присвоен статус "Школа-участница ФИП "Школьная лига"" (Федеральные инновационные площадки» в рамках проекта «Школьная Лига РОСНАНО»). Сетевой проект направлен на развитие естественнонаучного образования учащихся.

С 2014 года лицей участвует в JuniorSkills - программе ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве, ежегодно лицеисты занимают призовые места в компетенциях «Мехатроника», «Инженерный дизайн» финалов России.

В 2018 году в лицее реализуется несколько инновационных проектов различного уровня:

Лицейский уровень

• «Школа Будущего» (достижение метапредметного результата через интеграцию урочной и внеурочной деятельности)

• «Метроном профессиональной успешности» (вхождение педагогов в образовательное пространство ФГОС)

Муниципальный уровеньХочу такой сайт

• Творческая лаборатория «Лицей инженерной культуры» (формирование у учащихся навыков XXI века через естественнонаучное образование и техническое творчество)

Региональный уровень

• «Профессиональная социализация учащихся в сотрудничестве с вузами, предприятиями и организациями» (формирование готовности выпускников к профессиональному и личностному самоопределению)

• Пилотная площадка «Использование дистанционных образовательных технологий»

• Пилотное введение ФГОС среднего общего образования

Международный уровень

• Пилотная школа «Microsoft Showcase School» (использование технологий Microsoft в образовательном процессе)

Темы стажировок для учителей и руководителей общеобразовательных организаций:

• Развитие системы непрерывного естественнонаучного и математического образования (от интереса к предмету в начальной школе до формирования профессионального самоопределения в средней школе)
  • Организация внеурочной деятельности в основной школе
  • Система оценки результата образования в соответствии с требованиями ФГОС
  • Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности: преемственность начального, основного и среднего общего образования
  • ФГОС уровня среднего общего образования: опыт и проблемы введения

Инновационный опыт работы педагогического коллектива лицея представлен в печати:

• журнал «Профессиональное образование и рынок труда», 2016 год. № 1 (статья «Социально-профессиональная практика: первые шаги к профессиональной социализации старшеклассников», авторы Л.Н. Демакова, В.В. Носова, С.В. Семина);
  • ИРО – экспресс «Инженерное образование: от школы к производству», выпуск 1. Статьи «Лицей инженерной культуры» (авторы Л.Н. Демакова. Н.А. Сидорова), «Математика как фундамент инженерной культуры: технологии и приемы преподавания» (автор Сушинцева И.Л.)
  • ИРО – экспресс «Инженерное образование: от школы к производству», № 2, 2017 год (Статья «Эффективные модели взаимодействия: школа – система профессионального образования – вуз – производство»)
Лицей Инженерной Культуры.pdf (скачать) (посмотреть)
ОТЧЕТ_Инновационный проект лицей_Первоуральск_2015_2017 .pdf (скачать) (посмотреть)
Пилотное введение ФГОС .pdf (скачать) (посмотреть)