Профессиональное самоопределение учащихся

Лицей принимает участие в областной программе «Уральская инженерная школа».

Ccылка на видео

Система профориентационной работы в лицее включает: целевой, организационный, содержательный, технологический, контрольно-измерительный, компонент социального взаимодействия, результативный компонент.

Формы профориентационной работы разнообразны и выстроены в соответствии с возрастными особенностями, запросами общества, навыками 21 века и направлены на формирование компетенции учащихся, как реальную возможность подготовки школьников к миру будущих профессий.

1-4 классы – пропедевтический этап: курс внеурочной деятельности «Я познаю мир», образовательные экскурсии на предприятия, мастер – классы "Профессии наших родителей", смена в городском лагере по ранней профориентации «Город мастеров», интегративные практики;

5-7 классы – ориентировочный этап: образовательные экскурсии на предприятия, мастер-классы «Профессии наших родителей», профильный отряд «Академия юных», профессиональные пробы, Лицейский Чемпионат по компетенциям Junior Skills, интегративные практики;

8-9 классы – поисково-зондирующий этап: образовательные экскурсии на предприятия, предмет «Профориентология», защита профессиограммы, технофестиваль «Инженериум», профессиональные пробы, Лицейский Чемпионат по компетенциям Junior Skills, интегративные практики;

10-11 классы – этап развития профессионального самосознания: профильное обучение, курс ВУД «Профориентология», 17-часовая практика на предприятиях города, Образовательные сессии, Физический Чемпионат в рамках областной олимпиады «Авангард» (УрФУ), участие в проектах в образовательных центрах «Сириус» и «Золотое сечение».Хочу такой сайт

На классные часы приглашаются специалисты центра занятости, психолог–профконсультант. Психологом лицея активно используется программа «1С: Психодиагностика ОУ».

МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ЛИЦЕЙ-СПО-ВУЗ-РАБОТОДАТЕЛЬ»

Наши социальные партнеры: ОЦ ОАО «Первоуральский Новотрубный завод», ГАПОУ СО «Первоуральский металлургический колледж», ОАО «Уральский трубный завод», ЗАО «Русский хром 1915», ОАО «Динур», УРГПУ, ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум», С/Х «Первоуральский», «Фонд поддержки малого бизнеса», ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства» г. Екатеринбург, Инженерный центр «UNIMATIC» г. Екатеринбург, Комплекс обслуживания социального населения «Осень», АНО «Информационный центр атомной отрасли», Свердловская областная общественная организация «Уральский клуб нового образования»

Дата публикации: 16.05.2018