Туберкулёз. Будьте осторожны!

01.01.2017

Что такое туберкулез?

Туберкулез - это воздушно - капельная инфекция, которая вызывается микобактериями туберкулеза. Источник инфекции - человек больной активным туберкулезом легких. Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании " зараженного" воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больным при разговоре, кашле, чихании.

Треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза, но далеко не все им болеют.

У большинства людей защитные силы организма препятствуют развитию туберкулеза.

В ряде случаев, при массивном инфицировании микобактериями туберкулеза, быстро развивается болезнь.

В других случаях, под влиянием защитных сил, инфекция приобретает "дремлющий " характер. Развитию туберкулеза в этом случае способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, употребление наркотиков, алкоголя, а также хронические болезни, когда "дремлющие" микобактерии туберкулеза начинают размножаться и вызывают болезнь.

Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но инфекция может поразить и любой другой орган.

Как происходит заражение туберкулезом?

Туберкулез передается воздушно-капельным путем, когда больной туберкулезом кашляет, чихает или разговаривает. Один больной может заразить 10-15 человек в год.

Любой человек может инфицироваться, вдыхая зараженный воздух. Однако только 5-10% инфицированных людей могут заболеть туберкулезом в течение всей жизни.

Главные причины туберкулеза, способствующие заболеванию:

  • неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;

  • неполноценное питание;

  • алкоголизм, курение, наркомания; — снижение иммунитета;

  • стрессы;

  • наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких).

Заразиться туберкулезом проще всего от больного человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха. Реже заражение происходит при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Риск заражения туберкулезом легких определяется двумя основными факторами: контакт с больным с открытой формой туберкулеза и повышенная восприимчивость к инфекции. В группу риска заражения туберкулезом входят:

  • люди, находящие в тесном бытовом контакте с больным туберкулезом (члены одной семьи, студенты в общежитии);

  • лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками;

  • заключенные или работники пенитенциарных учреждений;

  • медицинские работники;

  • лица без постоянного места жительства.

    Признаки туберкулеза:

Незначительное повышение температуры тела по вечерам.Хочу такой сайт

Общая слабость и быстрая утомляемость, повышенная потливость.

Снижение аппетита, потеря веса.

Кашель более 2-3 недель.

Боль в грудной клетке более 3 недель.

Кровохарканье.

При появлении этих признаков обратитесь к врачу!

Чем раньше выявлен туберкулез, тем легче поддается лечению!

Как выявляется туберкулез?

К методам раннего выявления туберкулеза у взрослого населения относится флюорография.

Флюорография позволяет диагностировать все случаи туберкулеза легких от малых до деструктивных форм и многообразную другую патологию органов грудной клетки.

Так как у ВИЧ- инфицированного снижены защитные силы организма, вероятность заболевания туберкулезом возрастает. Поэтому, для своевременного выявления туберкулеза, ВИЧ- инфицированным лицам необходимо проходить флюорографию 2 раза в год.

Как диагностируется туберкулез

Наиболее простым и доступным методом диагностики туберкулеза является микроскопическое исследование мокроты на наличие микобактерий туберкулеза. Культуральное (выращивание микобактерий на специальной среде) исследование более чувствительно, но требует длительного времени. Рентгенологическое исследование помогает диагностировать при отрицательных результатах микроскопии и при внелегочной локализации туберкулеза.

Можно ли надежно защититься от туберкулеза

Многие страны в мире имеют низкую заболеваемость туберкулезом вследствие постоянного уменьшения числа больных с заразными формами туберкулеза. Эта ситуация достигнута благодаря правильному лечению туберкулеза и высокому жизненному уровню.

Можно принимать индивидуальную пищу и воду, иметь изолированные жилищные условия, но невозможно иметь персональный, личный воздух. И поэтому мы все должны стремиться к излечению всех больных туберкулезом, чтобы весь воздух, которым мы дышим, не был заражен туберкулезными бактериями и тогда наши легкие будут чистыми от них, и не будет возникать инфицирование и заболевание туберкулезом.

Как защититься от туберкулеза

Первое, что следует помнить, - надо избегать контакта с кашляющими людьми. То же самое - с чихающими и громко разговаривающими рядом с вами. Лучше отойдите подальше. К сожалению, у нас инфицировано микобактерией туберкулеза до 80% населения, поэтому покончить с ним и не удается.

Прививки детям делать непременно. Хотя вакцина не гарантирует от заболевания, но зато спасает от самых распространенных и тяжелых форм.

Если у ребенка "плохая" реакция Манту и вас направляют к фтизиатру, идти непременно. Если он назначит профилактический курс лекарств, давать их ребенку непременно. Не принимать их в этой ситуации — бескультурье, потому что именно эти препараты в высокой степени гарантируют, что ребенок останется здоровым.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».