Контакт с использованным шприцем

01.01.2017

Уважаемые родители, при широкой распространенности ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, выбрасывающих использованные шприцы и иглы, существует риск заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С при контактах с остатками крови на шприцах и иглах. С целью оказания первой помощи при возникновении бытовой аварийной ситуации с вашими детьми, связанной с риском заражения ВИЧ-инфекцией, а также инфекционными заболеваниями,  необходимо выполнить следующие действия:

  1. При попадании крови на кожу (особенно при наличии ссадин, царапин, воспаленных участков):
  2. При уколах, порезах кожи ребенка (черескожное попадание крови)немедленно обработать место укола тампоном, смоченным 70% спиртом; осторожно выдавить из ранки кровь (не тереть!); промыть место укола проточной водой с мылом;обработать 5% настойкой йода;
    • обработать загрязненный участок кожи 70% спиртом;
    • промыть проточной водой с мылом;
    • вновь обработать 70% спиртом.
  3. При попадании крови на слизистую глаз пациента:
    • промыть их свежеприготовленным раствором марганцовокислого калия (навеска 0,05 г. на 0,5 л воды). В экстренных случаях, при отсутствии этого раствора - промыть проточной водой с последующим закапыванием бактерицидных глазных капель (альбуцид и др.)
  4. При попадании крови на слизистую рта пациента:
    • прополоскать рот 70% спиртом и выплюнуть (дважды); Оказание первой помощи пострадавшему в бытовой аварийной ситуации, связанной   с риском заражения ВИЧ-инфекцией, должно проводиться только в перчатках!
  5. При наличии у ребенка шприца, которым он был травмирован:
    • соблюдая меры безопасности, поместить шприц с иглой в прочный контейнер (банку, пластиковую коробку), в случае отсутствия шприца необходимо обработать место укола и транспортировать вместе с ребенком в филиал ОЦ СПИД и ИЗ по Западному округу (ул. Огнеупорщиков, д.38).

Уважаемые родители,  если Ваш ребенок получил травму иглой шприца  необходимо направить его (в первые 2 часа аварийной ситуации) в филиал ОЦ СПИД и ИЗ по Западному округу в г.Первоуральске до 16.00 часов (ул. Огнеупорщиков, д.38), в нерабочие часы, т.е. с 16.00 часов, а также в выходные дни  филиала ОЦ СПИД и ИЗ, пострадавшего направить в травматологический пункт «Городской больницы №1» для назначения противовирусного профилактического лечения.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».