12.01.2021

Дети попадают в ДТП случайно – так считают родители и, как правило, винят обстоятельства. Однако, дорожное происшествие с ребенком означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила

- Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.

- Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами.

- Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

- Прежде чем перейти дорогу, остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, только после этого переходи дорогу.

- Играть рядом с проезжей частью – запрещено.

ДЕТИ-ВОДИТЕЛИ

Велосипед, мопед, скутер – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?

Велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

И всегда помнить, что ребенок, не достигший 14 лет, может управлять велосипедом только на закрытых площадках, стадионах, подальше от проезжей части. С 14 лет велосипедист имеет право выезжать на дорогу, двигаясь по крайней правой полосе движения и руководствоваться Правилами дорожного движения.

Управлять скутером или мопедом можно только с 16 лет, и ехать как можно  ближе к правому  краю дороги, перевозить пассажиров запрещено.

Уважаемые родители! Не оставляйте свое транспортное средство без присмотра. Не передавайте право управления транспортным средством своим детям не имеющим водительского удостоверения, так как ребенок не знает Правил дорожного движения, а значит не может  себя обезопасить.

ДЕТИ-ПАССАЖИРЫ

В общественном транспорте

Кажется, что именно тут ничего трудного и нет, - зашел ребенок в автобус, сел и поехал, однако и пассажирам необходимо соблюдать Правила.Хочу такой сайт

Опасность передвижения в общественном транспорте связана, как правило, с резким торможением, к которому пассажиры всегда не готовы.

Родителям, нужно разъяснить ребятам следующие правила:

- Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке.

- Вход в маршрутный транспорт можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства.

- Находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни.

- Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время его движения.

- Выйдя из транспорта, торопиться не следует. Особенно если нужно перейти на другую сторону дороги. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу.

В салоне автомашины

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз,  и доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Уважаемые родители, основным инструментом для повышения видимости пешеходов становится использование (ношение) специальных световозвращающих элементов на одежде, которые позволяют увеличить контраст по сравнению с окружающей средой, и быть видимым на дороге в свете автомобильных фар на достаточном для предотвращения ДТП расстоянии. С целью сохранения жизни и здоровья детей ГУ МВД России по Свердловской области предлагает приобрести комплект безопасности для детей, в состав которого входит: сигнальный жилет, брелок для ключей, 2 ленты для рукава и 2 значка.

Ссылки на материалы по профилактическим мероприятиям:

Брошюра-Безопасность детей-пассажиров-для педагогов и родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДДТТ ГО Первоуральск за 12 месяцев 2020.docx (скачать)
Информация о ДТП с участием несовершеннолетних за 12 месяцев.docx (скачать)
План ДДТТ на 2021 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация о ходе проведения операции.pdf (скачать) (посмотреть)
Сигнал ГИБДД.doc (скачать)
Сигнал ГИБДД 05.11.2020 пешех.doc (скачать)
Сигнал ГИБДД 03.11.2020 пешех.doc (скачать)
Памятка по ПДД _Юным велосипедистам_.pdf (скачать) (посмотреть)
ПДД для велосипедистов 2021 года. Правила дорожного движения для велосипедов_.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила дорожного движения для скутеров и мопедов 2021 года.pdf (скачать) (посмотреть)