Естествознание

Рабочая программа учебного курса «Естествознание» для учащихся 5-6 класса составлена на основе ФГОС и авторской программы А.Е.Гуревич «Физика. Химия 5 -6 класс».

Рабочая программа реализуется с учетом учебного пособия «Физика. Химия. 5-6 классы», авторы А.Е.Гуревич, Д.А.Исаев, Л.С.Понтак.

Изучение данного курса должно способствовать развитию мышления учащихся, повышать их интерес к предмету, готовить к углубленному восприятию материала на уровне основного общего образования. Оно позволяет решить ряд практических задач: первоначально ознакомить учащихся с теми физическими и химическими явлениями, с которыми они непосредственно сталкиваются в окружающем мире; привить интерес к изучению физики и химии; подготовить учеников к систематическому изучению этих курсов

Цели курса:

пропедевтика основ химии и физики;

получение учащимися представлений о методах научного познания природы;Хочу такой сайт

формирование умений, связанных с выполнением эксперимента (исследования);

формирование у учащихся устойчивого интереса к предметам естественно-научного цикла.

Место учебного курса «Естествознание» в учебном плане:

В соответствии с ФГОС ООО учебный предмет «Естествознание» входит в предметную область «Естественнонаучные предметы». Общее число часов, отведенных на изучение естествознания в 5-6 классе, составляет 68 часов часов: в 5 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 6 классе – 34 часа  (1 час в неделю).

Формы и периодичность текущего контроля по учебному предмету «Введение в химию» осуществляется в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №21».