Изобразительное искусство (Рисование)

Начальное общее образование

Цель   программы   по   изобразительному   искусству   состоит   в   формировании художественной культуры обучающихся, развитии художественно-образного мышления и эстетического отношения к явлениям действительности путём освоения начальных основ художественных   знаний,   умений,   навыков   и   развития   творческого   потенциала обучающихся. Программа  по  изобразительному  искусству  направлена  на  развитие  духовной культуры обучающихся, формирование активной эстетической позиции по отношению к действительности    и    произведениям    искусства,    понимание    роли    и    значения художественной деятельности в жизни людей. Содержание  программы  по  изобразительному  искусству  охватывает  все  основные виды  визуально-пространственных  искусств  (собственно  изобразительных):  начальные основы  графики,  живописи  и  скульптуры,  декоративно-прикладные  и  народные  виды искусства,  архитектуру  и  дизайн.  Особое  внимание  уделено  развитию  эстетического восприятия природы, восприятию произведений искусства и формированию зрительских навыков, художественному восприятию предметно-бытовой культуры.  Содержание  программы  по  изобразительному  искусству  структурировано  как система  тематических  модулей.  Изучение  содержания  всех  модулей  в  1–4  классах обязательно. Общее   число   часов,   отведённых   на   изучение   изобразительного   искусства, составляет 135 часов: в 1 классе – 33 часа (1 час в неделю), во 2 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 3 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 4 классе – 34 часа (1 час в неделю)

Основное общее образование

Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы общего образования, представленных в ФГОС ООО, ФОП ООО, с учетом федеральной программы воспитания для общеобразовательных организаций.

Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, так как включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, функции художественного изображения в зрелищных и экранных искусствах.

Рабочая программа ориентирована на психолого-возрастные особенности развития детей 5-7 класса. Хочу такой сайт

Цель: освоение разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, изображения в зрелищных и экранных искусствах (вариативно).

Учебный предмет «Изобразительное искусство» объединяет в единую образовательную структуру художественно-творческую деятельность, восприятие произведений искусства и художественно-эстетическое освоение окружающей действительности. Художественное развитие обучающихся осуществляется в процессе личного художественного творчества, в практической работе с разнообразными художественными материалами.

Место учебного предмета «Изобразительное искусство» в учебном плане:

В соответствии с ФГОС ООО учебный предмет «Изобразительное искусство» входит в предметную область «Искусство» и является обязательным для изучения.

Общее число часов – 102 часа: 1 час в неделю, 34 часа в год (5, 6, 7 классы).