Основное общее образование

Программа по учебному предмету «Литература» на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в ФГОС СОО, а также рабочей программы воспитания.

В программе обозначено целеполагание предметного курса «литература» на разных уровнях: на уровне метапредметных, предметных и личностных целей; на уровне метапредметных, предметных и личных образовательных результатов (требований); на уровне учебных действий.

Главная идея программы по литературе — изучение литературы от фольклора к древнерусской литературе, от нее к русской литературе XVIII, XIX, XX вв. Русская литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной русской речью.

Специфика учебного предмета «Литература» определяется тем, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки.

Цели изучения литературы достигаются при обращении к художественным произведениям, которые давно и всенародно признаны классическими с точки зрения их художественного качества и стали достоянием отечественной и мировой литературы.

Следовательно, цель литературного образования состоит и в том, чтобы познакомить учащихся с классическими образцами мировой словесной культуры, обладающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистические идеалы и воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего.

Место учебного предмета в учебном плане ОУ, количество часов.

Общее число часов для изучения литературы – 442 часа: в 5 классе – 102 часа (3 часа в неделю); в 6 классе – 102 часа (3 часа в неделю), в 7 классе – 68 часов (2 часа в неделю); в 8 классе – 68 часов (2 часа в неделю); в 9 классе – 102 часа (3 часа в неделю). Хочу такой сайт

Формы и периодичность текущего контроля по учебному предмету «Литература» осуществляется в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №21».

Среднее общее образование

Рабочая программа учебного предмета «Литература» на уровне среднего общего образования составлена на основе требований к результатам освоения ФОП СОО, представленных в ФГОС СОО, в соответствии с федеральной рабочей программой по учебному предмету «Литература», а также рабочей программы воспитания МАОУ «Лицей №21», и подлежит непосредственному применению при реализации обязательной части ФОП СОО.

Целью реализации  образовательной программы среднего общего образования по учебному предмету «Литература» является освоение содержания учебного предмета «Литература» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными ФГОС СОО.

Цели изучения литературы на уровне среднего общего образования состоят в сформированности чувства причастности к отечественным культурным традициям, лежащим в основе исторической преемственности поколений, и уважительного отношения к другим культурам; в развитии ценностно-смысловой сферы личности на основе высоких этических идеалов; осознании ценностного отношения к литературе как неотъемлемой части культуры и взаимосвязей между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности. Реализация этих целей связана с развитием читательских качеств и устойчивого интереса к чтению как средству приобщения к российскому литературному наследию и сокровищам отечественной и зарубежной культуры, базируется на знании содержания произведений, осмыслении поставленных в литературе проблем, понимании коммуникативно-эстетических возможностей языка художественных текстов и способствует совершенствованию устной и письменной речи обучающихся на примере лучших литературных образцов.

Место учебного предмета в учебном плане ОУ, количество часов.

Учебный предмет «Литература» входит в предметную область «Русский язык и литература», является обязательным предметом учебного плана МАОУ «Лицей №21». Общее число часов  для изучения литературы в любом профиле – 204 часа: в 10 классе – 102 часа (3 часа в неделю), в 11 классе – 102 часа (3 часа в неделю).