Начальное общее образование

Цель обучения математике – формирование функционально грамотной личности, владеющей системой математических знаний и умений, позволяющих применять эти знания для решения практических жизненных задач.

Программы направлены на достижение планируемых результатов, реализацию программы формирования универсальных учебных действий.

Нацеленность курса математики на формирование приемов умственной

деятельности позволяет на методическом уровне (с учетом специфики предметного содержания и психологических особенностей младших школьников) реализовать в практике системно-деятельностный подход.

В результате изучения курса математики у выпускников начальной школы будут сформированы математические (предметные) знания, умения, навыки и представления, предусмотренные программой курса, а также личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.

Средствами учебного предмета целенаправленно создаются условия для развития у обучающихся познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, формирования учебной деятельности.

На изучение учебного предмета «Математика» отводится 4 часа в неделю 1 класс – 132 ч. (33 учебной недели), 2 - 4 класс – 136 ч. (34 часа). Всего 540 часов.

Основное общее образование

Программа по учебному предмету «Математика» (базовый уровень) на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в ФГОС СОО, а также рабочей программы воспитания.

Приоритетными целями обучения математике в 5–6 классах являются:Хочу такой сайт

продолжение формирования основных математических понятий (число, величина, геометрическая фигура), обеспечивающих преемственность и перспективность математического образования обучающихся;

развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, познавательной активности, исследовательских умений, интереса к изучению математики;

подведение обучающихся на доступном для них уровне к осознанию взаимосвязи математики и окружающего мира;

формирование функциональной математической грамотности: умения распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях, применять освоенные умения для решения практико-ориентированных задач, интерпретировать полученные результаты и оценивать их на соответствие практической ситуации.

Основные линии содержания курса математики в 5–6 классах – арифметическая и геометрическая, которые развиваются параллельно, каждая в соответствии с собственной логикой, однако, не независимо одна от другой, а в тесном контакте и взаимодействии. Также в курсе математики происходит знакомство с элементами алгебры и описательной статистики.

Место учебного предмета в учебном плане ОУ, количество часов.

Учебный предмет «Математика» входит в предметную область «Математика и информатика», является обязательным предметом учебного плана МАОУ «Лицей №21».

На изучение учебного курса «Вероятность и статистика» отводится 340 часов: в 5 классе – 170 часов (5 часов в неделю), в 6 классе – 170 часов (5 часов в неделю)

Формы и периодичность текущего контроля по учебному предмету «Геометрия» осуществляется в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №21».