Начальное общее образование

Музыка является неотъемлемой частью культурного наследия, универсальным способом коммуникации особенно важна музыка для становления личности обучающегося – как способ, форма и опыт самовыражения и естественного радостного мировосприятия.

В течение периода начального общего образования необходимо заложить основы будущей музыкальной культуры личности, сформировать представления  о многообразии проявлений музыкального искусства в жизни современного человека и общества. В содержании программы по музыке представлены различные пласты музыкального искусства: фольклор, классическая, современная музыка, в том числе наиболее достойные образцы массовой музыкальной культуры (джаз, эстрада, музыка кино и другие). Наиболее эффективной формой освоения музыкального искусства является практическое музицирование – пение, игра на доступных музыкальных инструментах, различные формы музыкального движения. В ходе активной музыкальной деятельности происходит постепенное освоение элементов музыкального языка, понимание основных жанровых особенностей, принципов и форм развития музыки.

Программа по музыке предусматривает знакомство обучающихся  с некоторым количеством явлений, фактов музыкальной культуры (знание музыкальных произведений, фамилий композиторов и исполнителей, специальной терминологии). Программа по музыке формирует эстетические потребности, проживание и осознание тех особых мыслей и чувств, состояний, отношений  к жизни, самому себе, другим людям, которые несёт в себе музыка.

Основное общее образование

Рабочая программа по учебному предмету «Музыка» составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы в ФГОС ООО и федеральной рабочей программы, а также на основе характеристики планируемых результатов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся с учетом требований рабочей программы воспитания.

Основная цель реализации программы по музыке – воспитание музыкальной культуры как части всей духовной культуры обучающихся. Основным содержанием музыкального обучения и воспитания является личный и коллективный опыт проживания и осознания специфического комплекса эмоций, чувств, образов, идей, порождаемых ситуациями эстетического восприятия (постижение мира через переживание, интонационно-смысловое обобщение, содержательный анализ произведений, моделирование художественно творческого процесса, самовыражение через творчество).

Программа по музыке составлена на основе модульного принципа построения учебного материала:

модуль № 1 «Музыка моего края»;

модуль № 2 «Народное музыкальное творчество России»;

модуль № 3 «Русская классическая музыка»;

модуль № 4 «Жанры музыкального искусства»   Хочу такой сайт

модуль № 5 «Музыка народов мира»;

модуль № 6 «Европейская классическая музыка»;   модуль № 7 «Духовная музыка»;

модуль № 8 «Современная музыка: основные жанры и направления»;

модуль № 9 «Связь музыки с другими видами искусства»;

Место учебного предмета «Музыка» в учебном плане:

В соответствии с ФГОС ООО учебный предмет «Музыка» входит в предметную область «Искусство» и является обязательным для изучения.

Общее число часов, рекомендованных для изучения музыки, – 136 часов:

в 5 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 6 классе – 34 часа (1 час в неделю),  в 7 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 8 классе – 34 часа (1 час в неделю).

Формы и периодичность текущего контроля по учебному предмету «Основы финансовой грамотности» осуществляется в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №21».

Общее число часов для изучения музыки - 135 часов: в 1 классе – 33 часа (1 час в неделю),  во 2 – 4 классах 34 часа (1 час в неделю).