ВУД «Геометрическое конструирование»

Рабочая программа учебного курса внеурочной деятельности «Геометрическое конструирование» ООП ООО МАОУ «Лицей № 21» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Рабочая программ учебного курса внеурочной деятельности «Геометрическое конструирование» реализуется с учетом рабочей программы воспитания.

Согласно Рабочей программе воспитания у современного школьника должны быть сформированы ценности Родины, человека, природы, семьи, дружбы, сотрудничества, знания, здоровья, труда, культуры и красоты. Эти ценности находят свое отражение в содержании занятий по основным направлениям курса «Геометрическое конструирование», вносящим вклад в воспитание гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, экологическое, трудовое, воспитание ценностей научного познания, формирование культуры здорового образа жизни, эмоционального благополучия. Реализация курса способствует осуществлению главной цели воспитания – полноценному личностному развитию школьников и созданию условий для их позитивной социализации.

Актуальность данной программы обусловлена ее методологической значимостью: пятиклассники должны стремиться развивать свои интеллектуальные возможности и пространственное воображение. Программа служит для реализации познавательных способностей учащихся, воспитания успешного поколения граждан страны, работающих на развитие собственных творческих возможностей.

Цель: развитие пространственного воображения и логического мышления с помощью создания моделей из линий, фигур, кубиков и их комбинаций.Хочу такой сайт

Задачи:

• Усвоение правил игры в предложенные головоломки.
  • Приобретение опыта работы с различными математическими головоломками.
  • Формирование таких личностных качеств как внимательность, терпение, способностью к преодолению трудностей.
  • Развитие познавательного интереса.
  • Содействие воспитанию активности личности, культуры общения и нормативного поведения в социуме через организацию взаимодействия учащихся в группе и между группами.

Курс внеурочной деятельности «Геометрическое конструирование» предназначен для учащихся  5 классов. Курс рассчитан на 8 часов.