ВУД «Практическая генетика и молекулярная биология генов»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая генетика и молекулярная биология генов» (далее - программа) составлена на основе следующих нормативно-правовых документов: Федеральный Закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Положения о дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программах нетиповой образовательной организации «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Программа реализуется в рамках сетевого взаимодействия НОО Фонд «Золотое сечение» и МАОУ «Лицей № 21» г. Первоуральск.

Отличительной особенностью программы является подготовка обучающихся к работе с биологическими объектами и проведению целостных научных исследований и постановке опытов в области генетики и молекулярной биологии.

Цель: ознакомление обучающихся с основами молекулярной биологии и генетики, расширение их представление о практическом и исследовательском применении современных генетических технологий, повышение образовательного уровня школьников в области генетики и смежных дисциплин.

Задачи:

обучающие

• Создать условия для формирования представлений о современном состоянии молекулярной биологии и генетики, ключевых направлениях их работы, научных разработках и открытиях, основных понятиях.
  • Познакомить обучающихся со специальным оборудованием генетических лабораторий.
  • Сформировать навыки работы с лабораторным оборудованием.
  • Создать условия для формирования представления о профессиональной деятельности специалистов, работающих в области генетики и молекулярной биологии различных биологических объектов.

развивающие

• Развить способность мыслить нестандартно и творчески.
  • Развить логическое, абстрактное, образное мышление, внимание, наблюдательность, память, умение концентрироваться.
  • Создать условия для развития творческого подхода к решению поставленной задачи.
  • Способствовать формированию и развитию навыков общения и взаимодействия в совместной коллективной деятельности.

воспитательные

• Создать условия для развития трудолюбия и самостоятельности.
  • Создать условия для развития положительной мотивации к занятиям, познанию и осмыслению окружающего мира, к саморазвитию.
  • Воспитывать чувство ответственности за свою работу.
  • Формировать потребность в самоорганизации: аккуратность, бережливость, трудолюбие, самостоятельность.

Курс внеурочной деятельности «Практическая генетика и молекулярная биология генов» предназначен для учащихся 9 классов, выбравших естественно-научный профиль обучения. Курс рассчитан на 32 часа (1 раз в неделю).