Основы духовно-нравственной культуры

Рабочая программа по ОДНКНР составлена на основе требований

к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных во ФГОС ООО, с учетом федеральной программы воспитания для общеобразовательных организаций.

В процессе изучения курса ОДНКНР обучающиеся получают возможность систематизировать, расширять и углублять полученные в рамках общественно-научных дисциплин знания и представления о структуре и закономерностях развития социума, о прошлом и настоящем родной страны, находить в истории российского общества существенные связи с традиционной духовно-нравственной культурой России, определять свою идентичность как члена семьи, школьного коллектива, региональной общности, гражданина страны с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности.

Целями изучения учебного курса являются:

• формирование общероссийской гражданской идентичности обучающихся через изучение культуры (единого культурного пространства) России в контексте процессов этноконфессионального согласия и взаимодействия, взаимопроникновения и мирного сосуществования народов, религий, национальных культур;
  • создание условий для становления у обучающихся мировоззрения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, ведущих к осознанию своей принадлежности к многонациональному народу Российской Федерации;
  • формирование и сохранение уважения к ценностям и убеждениям представителей разных национальностей и вероисповеданий, а также способности
  • к диалогу с представителями других культур и мировоззрений;
  • идентификация собственной личности как полноправного субъекта культурного, исторического и цивилизационного развития страны.

Место учебного предмета «ОДНКР» в учебном плане:Хочу такой сайт

В соответствии с ФГОС ООО учебный предмет «ОДНКР» входит в предметную область «Основы духовно-нравственной культуры» и является обязательным для изучения. Программа направлена на изучение курса ОДНКНР

в 5–6 классах.

Общее число часов, рекомендованных для изучения курса ОДНКНР, – 68 часов: в 5 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 6 классе – 34 часа