ВУД «Искусственный интеллект»

Программа курса «Искусственный интеллект» составлена для 7−9 классов в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования (приказ Минпросвещения № 287 от 31 мая 2021 г.), с учетом преемственности программ начального, основного и среднего общего образования. Программа предназначена для продолжения обучения основам искусственного интеллекта и ориентирована на анализ данных, введение в машинное обучение на базовом уровне. За последние десятилетия во многих областях науки и индустрии стали накапливаться большие объемы данных, а также стали развиваться методы машинного обучения, позволяющие извлекать из этих данных знания и экономическую пользу.

Главная цель курса — дать учащимся базовое представление об анализе данных и реализации основных методов анализа данных на языке Python, познакомить с терминологией искусственного интеллекта и научить применять некоторые из его методов для решения практических задач.

Учащиеся должны знать:

• понятие информации, различие между понятиями «информация», «данные»;
  • возможности электронных таблиц для хранения, анализа и представления данных;
  • понятия «алгоритм», «исполнитель», «система команд исполнителя»;
  • основные алгоритмические структуры: следование, ветвление, цикл;
  • реализацию основных алгоритмических структур в выбранном языке программирования.

Учащиеся должны уметь:

• приводить примеры информационных процессов в природе, обществе, технических системах;
  • структурировать информацию, выделять основные понятия и взаимосвязи между ними;
  • вводить и редактировать данные в электронных таблицах;
  • выполнять вычисления с помощью электронных таблиц; представлять данные в виде диаграмм и графиков;
  • составлять алгоритмы для решения простых задач в словесной форме, на алгоритмическом языке и на выбранном языке программирования;
  • выполнять трассировку алгоритма;
  • программировать несложные линейные, разветвляющиеся и циклические алгоритмы на выбранном языке программирования.

Курс внеурочной деятельности «Искусственный интеллект» предназначен для учащихся  9  классов, выбравших технологический  профиль обучения. Курс рассчитан на 34 часа (1 раз в неделю).