УК «Генетика»

Рабочая программа учебного курса «Генетика» для 11 класса разработана на основе Примерной рабочей программы учебного курса «Генетика» для 10 – 11 классов образовательных организаций (предметная область «Естественно -научные предметы»), разработанной ФГБНУ «Институт стратегии и развития образования» РАО и одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (Протокол 5/21 от 19.11.2021 г.)

Рабочая программа учебного курса «Генетика» разработана с учетом требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования (в том числе требований к предметным результатам по биологии на углубленном уровне), представленных ФГОС среднего общего образования (обновленный). Учебный курс «Генетика» взаимосвязан с учебным предметом «Биология», который входит в состав предметной области «Естественно -научные предметы». Главной отличительной особенностью курса в сравнении с разделом «Основы генетики», является то, что представленный в нем учебный материал в большей степени направлен на изучение молекулярной генетики, современных генетических технологий, достижений биотехнологии и генной инженерии, молекулярных методов диагностики и достижений медицинской генетики.

Место учебного предмета в учебном плане ОУ, количество часов.

Учебный курс «Генетика» входит в часть, формируемую участниками образовательных отношений учебного плана МАОУ «Лицей №21». Хочу такой сайт

На изучение учебного курса «Генетика» отводится 34 часа: в 10 классе естественно -научного профиля – 34 часа (1 час в неделю).

Форма промежуточной аттестации – годовая промежуточная аттестация проводится на основе результатов текущего контроля. Фиксация результатов промежуточной аттестации осуществляется в форме зачет/незачет за выполнение тех иных заданий, проектов в ходе образовательной деятельности.