Начальное общее образование

Курс технологии начального общего образования направлен на формирование у учащихся представлений о взаимодействии человека и окружающего мира, о роли трудовой деятельности людей в развитии общества, что и позволяет сформировать у них начальные технологические знания, важнейшие трудовые умения и навыки.

Целью курса является саморазвитие и развитие личности каждого ребенка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.

Особенностью программы «Технология» является интегрированный характер. Интеграция заключается в знакомстве с различными явлениями материального мира, объединенными общими присущими им закономерностями, которые проявляются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации.

Содержание курса технологии обогащает представление детей о рукотворном мире как результате творческой преобразующей деятельности человека и направлено на развитие творческого мышления учащихся в процессе создания ими собственных проектов.

Программа предполагает формирование базовых компетентностей: информационной, коммуникативной, организационной.

На изучение учебного предмета с 1-го по 4-й класс отводится по 1 часу в неделю. Общий объём учебного времени составляет 135 часов.

Основное общее образование

Программа по «Технологии» на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы в ФГОС ООО и федеральной рабочей программы, а также на основе характеристики планируемых результатов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся с учетом требований рабочей программы воспитания.

Целью технологического образования в основной школе является:Хочу такой сайт

• формирование технологической грамотности, глобальных компетенций, творческого мышления;

Технологическое образование обучающихся носит интегративный характер и строится на неразрывной взаимосвязи с трудовым процессом, создаёт возможность применения научно-теоретических знаний в преобразовательной продуктивной деятельности, включения обучающихся в реальные трудовые отношения в процессе созидательной деятельности, воспитания культуры личности во всех её проявлениях

В основной школе ключевыми задачами изучения предмета «Технология» являются:

• формирование навыков владение трудовыми умениями и необходимыми технологическими знаниями по преобразованию материи, энергии и информации в соответствии с поставленными целями, исходя из экономических, социальных, экологических, эстетических критериев, а также критериев личной и общественной безопасности;
  • формирование у обучающихся культуры проектной и исследовательской деятельности, готовности к предложению и осуществлению новых технологических решений;
  • формирование у обучающихся навыка использования в трудовой деятельности цифровых инструментов и программных сервисов, когнитивных инструментов и технологий;

развитие умений оценивать свои профессиональные интересы и склонности в плане подготовки к будущей профессиональной деятельности, владение методиками оценки своих профессиональных предпочтений.

Место учебного предмета «Технология» в учебном плане:

На изучение предмета «Технология» в 5–7  классах отводится по 68 часов (2 часа в неделю), в 8 классе – 34 часа в неделю, в 9 классе 17 часов.

Формы и периодичность текущего контроля по учебному предмету «Технология» осуществляется в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №21».