ВУД «Информатика в тестах и задачах»

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по информатике «Информатика в тестах и задачах» для обучающихся 11 классов, рассчитан на 34 часа (1 час в неделю), ориентирован на непрофильную подготовку учащихся по предмету информатика.

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, позволяет получить необходимые знания по темам: «Информация. Измерение информации. Кодирование информации», «Системы счисления», «Основы логики», «Архитектура компьютера», «Обработка звуковой, графической, числовой информации», «Технология поиска и хранения информации», «Программирование», «Моделирование», «Элементы теории алгоритмов», «Теория игр.»

Цель курса: повторение и закрепление изученного за весь образовательный курс по информатике, развитие логического и алгоритмического стиля мышления учащихся.

Задачи курса:

Учащиеся должны знать:Хочу такой сайт

• основы логики;
  • основы программирования на одном из языков программирования;
  • системы счисление, перевод систем счисления;
  • технологии поиска и хранения информации;
  • архитектуру компьютера и компьютерных сетей;

Учащиеся должны уметь:

• решать логические задачи разной сложности;
  • знать основы алгоритмизации и программирования;
  • уметь осуществлять перевод в системах счисления;
  • составлять математическую модель, алгоритм и программу для решения простых задач;
  • уметь осуществлять кодирование и декодирование информации;
  • уметь работать с электронными таблицами;
  • решать задачи на графах;
  • решать задачи повышенного уровня сложности.