УК «Биохимия»

Программа учебного курса «Биохимия» предназначена для учащихся 10-11 классов естественнонаучного профиля. Она дополняет содержание профильных предметов химии и биологии. Курс рассчитан на 34 часа и может проводиться в 10 классе или в 11 классе.

Содержание программы предусматривает реализацию взаимосвязей биологии и химии, химии и медицины. Оно рассчитано на реализацию познавательных интересов двух групп учащихся, проявляющих склонность к дополнительным занятиям химией по углубленной или расширенной программе: тех, кто целенаправленно готовит себя к выбору профессии химика-исследователя, технолога, медицинского работника, учителя, и тех, кто ориентируется на практическое применение химии в смежных областях знаний и деятельности людей.

Главными задачами курса являются:

• развитие устойчивого интереса учащихся к прикладным областям биологии и химии;
  • удовлетворение потребностей учащихся в практической деятельности на стыке биологии, химии и медицины;
  • формирование экологической культуры научно обоснованного применения веществ, в том числе лекарственных препаратов.

Предлагаемый учебный курс «Биохимия» состоит из 6 тем, каждая тема имеет в своём составе практические и теоретические занятия.

Место учебного предмета в учебном плане ОУ, количество часов.Хочу такой сайт

Учебный курс «Биохимия» входит в часть, формируемую участниками образовательных отношений учебного плана МАОУ «Лицей №21».

На изучение учебного курса «Биохимия» отводится 34 часа: в 10 классе естественно -научного профиля – 34 часа (1 час в неделю).

Форма промежуточной аттестации – годовая промежуточная аттестация проводится на основе результатов текущего контроля. Фиксация результатов промежуточной аттестации осуществляется в форме зачет/незачет за выполнение тех иных заданий, проектов в ходе образовательной деятельности.