ВУД «Решение экономических задач»

Основное общее образование

Рабочая программа учебного курса внеурочной деятельности «Решение экономических задач» соблюдает преемственность с ООП ООО и непосредственно связан с основным курсом математики 9 класса, но значительно расширяет и обогащает его; даёт возможность на дополнительном математическом материале углубить и закрепить у учащихся знания по математике и финансовой грамотности, способствует расширению кругозора, тренировке логического мышления. В ходе занятий у школьников развиваются не только познавательные способности, но и формируются такие ценные качества личности, как выдержка, настойчивость, трудолюбие, самокритичность, умение работать в группе. На занятиях выполняются творческие групповые и индивидуальные задания, проекты, которые требуют дальнейшей защиты.

Цели данного курса :

привить учащимся основы экономической грамотности, помочь ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы.

сформировать умения применять математические знания для решения жизненных проблем. Для достижения поставленных целей в процессе обучения решаются следующие задачи:

• овладение наиболее известными приемами и методами применения математических знаний в различных областях науки, техники и в жизненных ситуациях;
  • формирование продуктивного мышления, обеспечивающего успешность жизни в обществе.
  • формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету;
  • выявление и развитие математических способностей;
  • подготовка к ЕГЭ и к обучению в вузе.

Предлагаемый курс позволяет расширить предметные умения, и формировать универсальных учебных действий школьников, а также способствует достижению определённых во ФГОС личностных результатов, которые в дальнейшем позволят учащимся применять полученные знания и умения для решения различных жизненных задач.Хочу такой сайт

Курс «Решение экономических задач» предназначен для учащихся 9 классов, выбравших социально-экономический профиль обучения. Курс рассчитан на 34 ч (1 ч в неделю).

Среднее общее образование

Рабочая программа элективного курса по математике для обучающихся 11-го класса «Решение математических задач с экономическим содержанием» (профильный уровень) составлена на основе следующих нормативно - правовых и инструктивно-методических документов. Актуальность данной программы обусловлена тем, что задачи экономического содержания  (вклады,  кредиты,  на  производственные  и  бытовые  отношения,  на оптимизацию) включены с 2016 года в ЕГЭ (задача №16) , но решение таких задач отсутствует в программе среднего (полного) общего образования на профильном уровне по математике (задачи на оптимизацию представлены в ограниченном объеме и в основном не соответствуют содержанию предлагаемых задач для подготовки к единому государственному экзамену). Включение таких задач в ЕГЭ объясняется тем, что ориентация выпускников на социально-экономические профессии требует экономического мышления, в немалой степени, основанного на специальных математических методах.

Цель курса: формирование и развитие умений в работе с математическими моделями при решении задач экономического содержания.

Задачи курса:

• научить анализировать информацию экономического содержания, представленную в виде графиков, таблиц, диаграмм;
  • сформировать понятия о простых и сложных процентах, о дифференцированных и аннуитетных платежах, о целевых функциях;
  • показать применение математических знаний (об арифметической и геометрической прогрессиях, о производной, интеграле и т.д.) в решении прикладных задач на вклады, кредиты, оптимизацию и т.п.;
  • углубить знания обучающихся по теме «Функции, их применение на практике»;
  • формировать умения перевода задач экономического содержания на язык математики;
  • расширить представления обучающихся о сферах применения математики;
  • способствовать развитию алгоритмического мышления обучающихся; убедить школьников в практической необходимости овладения способами выполнения математических действий;
  • развивать навыки и потребности в самостоятельной учебной деятельности;
  • создать условия для подготовки к единому государственному экзамену;
  • расширить сферу математических знаний, общекультурный кругозор учащихся.

Курс «Решение математических задач с экономическим содержанием» предназначен для учащихся 11 классов, выбравших социально-экономический профиль обучения. Курс рассчитан на 34 ч (1 ч в неделю).