ВУД «Литература как социальное явление»

Рабочая программа учебного курса внеурочной деятельности «Литература как социальное явление» ООП ООО МАОУ «Лицей № 21» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Рабочая программ  учебного курса внеурочной деятельности «Литература как социальное явление» реализуется с учетом рабочей программы воспитания.

Целью данного курса является демонстрация связи литературы и различных социальных институтов, воздействие общества на идейные, ценностные, поведенческие доминанты, отражённые в литературных текстах. Кроме того, в курсе «Литература как социальное явление» анализируется, каким образом происходит рецепция читателя по отношению к тексту, какова роль репутации автора в восприятии его произведений, а также то, каким образом общественно-исторические реалии влияют на поэтику отдельно взятых писателей. Немаловажным является и понятие «текста», которое раскрывает «жизнь» произведения в эпохах: его экранизации, постановки, влияние на современную культуру и переосмысление с течением времени. Именно связь литературы, общества и других видов искусств, может быть, с интересом встречена школьниками, поскольку медиапространство является достаточно популярным среди подростков, особенно в отношении кинематографа.

Важно и то, что материалом для изучения взаимовлияния литературы и социума являются поэтические тексты уральских поэтов, что актуализирует значимость краеведческого начала в образовательном процессе. Кроме того, уральской поэзии в рамках программы по литературе внимание не уделяется, несмотря на несомненную важность освоения текстов, написанных авторами родного края. Это ещё более акцентирует значимость обращения к выбранным автором.

Изучение курса также подразумевает:Хочу такой сайт

• формирование у школьников навыков ориентации в культурных явлениях как прошлого, так и современности;
  • знакомство школьников с ключевыми тенденциями, событиями историко-литературного процесса;
  • освоение творческого пути и текстов уральских поэтов с XX века по нынешнее время;
  • обучение школьников базовым умениям исследовательской деятельности, которая будет необходима им в более взрослом возрасте;
  • развитие у школьников навыков анализа поэтического текста с привлечением более широкого инструментария.

Курс внеурочной деятельности «Литература как социальное явление»  предназначен для учащихся  8 классов, выбравших социально-экономический профиль обучения. Курс рассчитан на 34 часа (1 раз в неделю).