ВУД Права человека: теория и практика

Рабочая программа учебного курса внеурочной деятельности ««Права человека: теория и практика»» ООП ООО МАОУ «Лицей № 21» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта основного общего образования.

Изучение учебного курса «Права человека: теория и практика» направлено на достижение следующих целей:

• воспитание правового самосознания, приверженности базовым ценностям нашего народа;
  • развитие у обучающихся приверженности правовым принципам, закреплённым в Конституции Российской Федерации и законодательстве Российской Федерации;
  • становление правовой культуры, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка;
  • освоение учащимися знаний о нормах, регулирующих общественные отношения, необходимые для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина;
  • овладение умениями функционально грамотного человека: получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию, систематизировать, анализировать полученные данные;
  • освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства;
  • формирование опыта применения полученных знаний и умений для выстраивания отношений между людьми в соответствии с нормами поведения, установленными законом; содействия правовыми способами и средствами защиты правопорядка в обществе.

Место учебного курса «Права человека: теория и практика» в учебном плане:Хочу такой сайт

Общее число часов, отведенных на изучение: в 8  классе – 34 часов (1 час в неделю), в 9 классе – 34 часа (1 час в неделю).

Формы и периодичность текущего контроля по учебному предмету «Права человека: теория и практика» осуществляется в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №21».