УК «Стилистика русского языка»

Основное общее образование

«Стилистика русского языка» является учебным курсом по выбору учащихся, в результате освоения которого современный русский литературный язык предстаёт в функциональном, деятельностном аспекте, обладает практической значимостью, выполняя важную роль в формировании и развитии функциональной грамотности учащихся. Среди основных задач обучения русскому языку в основной школе на современном этапе выделяют формирование у учащихся не только языковой, но и коммуникативной компетенции, предполагающей овладение всеми видами речевой деятельности.

Предлагаемая программа коррелируется с общеобразовательной программой по русскому языку уровня основного общего образования и не дублирует, а дополняет и расширяет ее.

Основная цель курса заключается в совершенствовании практических, коммуникативных умений и навыков обучающихся в процессе расширения их лингвистического кругозора за счет усвоения новых знаний о стилистической дифференциации языка, об основных функциональных стилях.

Задачи курса:

• Изучение функциональных стилей, основных понятий, принципов речевой организации стилей, закономерностей функционирования языковых средств в речи.
  • Развитие стилистического «чутья», навыков и умений оценивать и правильно употреблять языковые средства в речи в соответствии с конкретным содержанием, целями высказывания, ситуации и сферы общения.
  • Знать классификацию   лексики   с   точки   зрения   функциональной   принадлежности   и эмоционально-экспрессивной окрашенности
  • Развитие навыков редактирования и устранения в собственной речи логических. лексических и грамматических ошибок при изложении чужого текста и при создании собственного.

Место учебного курса «Стилистика русского языка» в учебном плане:

Учебный курс «Стилистика русского языка» является курсом части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений. Является обязательным для изучения в классах социально-гуманитарного направления.

Курс рассчитан на 2 года обучения (8-9 классы) – 68 учебных часов. Уровень усвоения: базовый.

Форма промежуточной аттестации по завершении 8, 9 классов – самостоятельный лексико-стилистический анализ текста. Хочу такой сайт

Среднее общее образование

Рабочая программа по учебному курсу “Стилистика русского языка” (10 -11 класс) объемом 34 часа включает календарно-тематическое планирование, пояснительную записку, содержание рабочей программы, перечень учебно-методического обеспечения и разработана в соответствии с требованиями ФГОС СОО.

Место учебного курса в учебном плане ОУ, количество часов.

Учебный курс «Стилистика» входит в часть, формируемую участниками образовательных отношений учебного плана МАОУ «Лицей №21».

На изучение учебного курса «Стилистика» отводится 34 часа: в 10 классе гуманитарного профиля – 34 часа (1 час в неделю).

Форма промежуточной аттестации – годовая промежуточная аттестация проводится на основе результатов текущего контроля. Фиксация результатов промежуточной аттестации осуществляется в форме зачет/незачет за выполнение тех иных заданий, проектов в ходе образовательной деятельности.